• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Quel est le volume de gaz de 3,5 mm en CO2 à STP?
    Voici comment calculer le volume de 3,5 moles de gaz CO2 à STP:

    Comprendre STP

    STP signifie la température et la pression standard. C'est défini comme:

    * Température: 0 ° C (273,15 K)

    * Pression: 1 atmosphère (ATM)

    La loi sur le gaz idéal

    La loi de gaz idéale est une équation fondamentale qui relie la pression (P), le volume (V), le nombre de moles (n) et la température (T) d'un gaz idéal:

    PV =NRT

    Où:

    * R est la constante de gaz idéale (0,0821 L · atm / mol · k)

    Résolution du volume

    1. réorganiser la loi idéale sur le gaz: V =(nrt) / p

    2. Branchez les valeurs:

    * n =3,5 mol

    * R =0,0821 l · atm / mol · k

    * T =273.15 K

    * P =1 atm

    3. Calculate: V =(3,5 mol * 0,0821 l · atm / mol · k * 273,15 k) / 1 atm

    V ≈ 78,4 L

    Par conséquent, le volume de 3,5 moles de gaz CO2 à STP est d'environ 78,4 litres.

    © Science https://fr.scienceaq.com