1. Trouvez la masse molaire de cacl₂:
* Ca (calcium) a une masse molaire de 40,08 g / mol
* Cl (chlore) a une masse molaire de 35,45 g / mol
* Puisqu'il y a deux atomes de chlore dans le cacl₂, la masse molaire totale est:40,08 g / mol + (2 * 35,45 g / mol) =110,98 g / mol
2. Utilisez la formule:
* moles =masse de masse / molaire
3. Branchez les valeurs:
* moles =25 g / 110,98 g / mol
* graphiques ≈ 0,225 mol
Par conséquent, il y a environ 0,225 moles dans un échantillon de 25 g de cacl₂.