Voici pourquoi:
* Capacité de coquille: Le nombre maximum d'électrons qu'un shell peut contenir est déterminé par la formule 2N², où n est le nombre de coquilles.
* Quatrième shell: Pour le quatrième shell, n =4.
* Calcul: 2 * 4² =2 * 16 =32 électrons.
Remarque importante: C'est la capacité maximale. Un atome n'aura autant d'électrons dans une coquille que nécessaire pour remplir ses orbitales en fonction du principe d'Aufbau et de la règle de Hund.