Comprendre la loi de Hubble
La loi de Hubble stipule que la vitesse de récession (v) d'une galaxie est directement proportionnelle à sa distance (d) de nous. Cette relation est exprimée comme suit:
* v =h₀ * d
Où:
* v est la vitesse de récession (km / s)
* h₀ est la constante de Hubble (km / s / mly)
* d est la distance de la galaxie (Mly - des millions d'années-lumière)
Appliquer la loi au problème
1. donné:
* H₀ =22 km / s / Mly
* d =1 milliard d'années-lumière =1000 Mly
2. Remplacez les valeurs dans l'équation:
* v =(22 km / s / mly) * (1000 Mly)
3. Calculez la vitesse de récession:
* V =22 000 km / s
Réponse:
La vitesse de récession d'une galaxie à une distance de 1 milliard d'années-lumière, avec une constante Hubble de 22 km / s / Mly, est 22 000 km / s .