• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Quelle est la masse du bloc de ciment qui nécessite une force 200 N pour l'accélérer à 5 ms2?
    Voici comment résoudre ce problème:

    Comprendre les concepts

    * force (f): La poussée ou la traction qui fait accélérer un objet. Mesuré en newtons (n).

    * masse (m): La quantité de matière dans un objet. Mesuré en kilogrammes (kg).

    * Accélération (a): Le taux de changement de vitesse. Mesuré en mètres par seconde au carré (m / s²).

    La deuxième loi du mouvement de Newton

    La deuxième loi du mouvement de Newton déclare: force =masse x accélération (F =m * a)

    résoudre le problème

    1. Nous savons:

    * Force (f) =200 N

    * Accélération (a) =5 m / s²

    2. Nous devons trouver:

    * Masse (M)

    3. Réorganisez la formule pour résoudre la masse:

    * m =f / a

    4. Remplacez les valeurs:

    * M =200 n / 5 m / s²

    5. Calculer:

    * M =40 kg

    Par conséquent, la masse du bloc de ciment est de 40 kg.

    © Science https://fr.scienceaq.com