• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Une voiture part du repos avec une accélération constante de 5 ms2 Combien de temps prend-il pour couvrir les 160 premiers m?
    Voici comment résoudre ce problème en utilisant les équations de mouvement:

    Comprendre le problème

    * Vitesse initiale (U): 0 m / s (commence à partir du repos)

    * Accélération (a): 5 m / s²

    * Distance (s): 160 m

    * temps (t): Nous devons trouver cela.

    Équation de mouvement

    Nous pouvons utiliser l'équation suivante:

    * s =ut + (1/2) à²

    Résolution du temps

    1. Remplacez les valeurs:

    160 =(0) (t) + (1/2) (5) (t²)

    2. Simplifier:

    160 =(2,5) t²

    3. Résoudre pour T²:

    t² =160 / 2,5 =64

    4. trouver t:

    t =√64 =8 secondes

    Réponse: La voiture prend 8 secondes Pour couvrir les 160 premiers mètres.

    © Science https://fr.scienceaq.com