• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Quelle est la densité d'un cube avec une masse de 320 g et un volume 16560 cm?
    Voici comment calculer la densité:

    Comprendre la densité

    La densité est une mesure de la quantité de masse contenue dans un volume donné. Il est calculé à l'aide de la formule:

    * densité (ρ) =masse (m) / volume (v)

    Calculs

    1. Convertir les unités (si nécessaire): Assurez-vous que vos unités sont cohérentes. Dans ce cas, nous avons des grammes (g) pour les centimètres de masse et cubiques (CM³) pour le volume. Aucune conversion n'est nécessaire.

    2. Branchez les valeurs:

    * Masse (m) =320 g

    * Volume (v) =16560 cm³

    3. Calculer la densité:

    * Densité (ρ) =320 g / 16560 cm³

    * Densité (ρ) ≈ 0,019 g / cm³

    Réponse: La densité du cube est approximativement 0,019 g / cm³ .

    © Science https://fr.scienceaq.com