• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Une force de 10N verticalement à 10 m du point de pivot est appliquée sur un faisceau en bois horizontal que vous souhaitez être à l'équilibre où et dans quelle direction devrait appliquer 20N?
    Voici comment résoudre ce problème:

    Comprendre les concepts

    * équilibre: Un faisceau est en équilibre lorsque la somme de toutes les forces et la somme de tous les couples agissant dessus sont nulles.

    * couple: Le couple est une force de torsion qui a tendance à provoquer une rotation. Il est calculé comme:couple (τ) =force (f) x distance du pivot (r)

    * dans le sens horaire et dans le sens antihoraire: Les couples sont considérés comme dans le sens des aiguilles d'une montre ou dans le sens antihoraire en fonction de la direction qu'ils feraient tourner le faisceau.

    résoudre le problème

    1. Calculez le couple de la force 10N:

    * Couple (τ1) =10 n * 10 m =100 nm (dans le sens des aiguilles d'une montre, en supposant que la force 10N agit vers le bas)

    2. Déterminez le couple requis pour l'équilibre:

    * Pour atteindre l'équilibre, le couple de la force 20N doit être égal et opposé au couple de la force 10N.

    * Par conséquent, le couple requis (τ2) est de 100 nm (dans le sens antihoraire).

    3. Calculez la distance pour la force 20N:

    * Couple (τ2) =force (f2) * distance (r2)

    * 100 nm =20 n * r2

    * r2 =100 nm / 20 n =5 m

    Conclusion

    Pour atteindre l'équilibre, vous devez appliquer une force de 20n 5 mètres du point de pivot dans la direction opposée de la force 10n. Étant donné que la force 10N est supposée agir vers le bas, la force 20N doit être appliquée vers le haut.

    © Science https://fr.scienceaq.com