Voici comment le faire:
Formule:
Puissance (p) =tension (v) x courant (i)
donné:
* Résistance (r) =10 ohms
* Actuel (i) =2 ampères
Pour trouver la tension (v), nous pouvons utiliser la loi d'Ohm:
Tension (v) =résistance (r) x courant (i)
V =10 ohms * 2 ampères
V =20 volts
Maintenant, nous pouvons calculer la puissance:
Puissance (p) =tension (v) x courant (i)
P =20 volts * 2 ampères
P =40 watts
Par conséquent, la puissance du circuit est de 40 watts.