• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Combien de miles par heure est 200 mètres en 36 secondes?
    Voici comment calculer cela:

    1. Convertir les mètres en miles:

    * Il y a 1609,34 mètres sur un mile.

    * 200 mètres / 1609,34 mètres / mile ≈ 0,1243 miles

    2. Convertissez les secondes en heures:

    * Il y a 3600 secondes en une heure.

    * 36 secondes / 3600 secondes / heure =0,01 heures

    3. Calculer la vitesse:

    * Vitesse =distance / temps

    * Vitesse =0,1243 miles / 0,01 heures

    * Vitesse ≈ 12,43 miles par heure

    Par conséquent, 200 mètres en 36 secondes sont approximativement égaux à 12,43 miles par heure.

    © Science https://fr.scienceaq.com