Un objet inconnu est placé sur un équilibre qui lit ensuite 6,118 g son volume mesuré à 3,04 cm3 trouver la densité de cela en divisant le volume de masse?
Voici comment calculer la densité:
Formule:
Densité =masse / volume
donné:
* Masse =6,118 g
* Volume =3,04 cm³
Calcul:
Densité =6,118 g / 3,04 cm³
Densité ≈ 2,01 g / cm³
Réponse: La densité de l'objet inconnu est approximativement 2,01 g / cm³ .