• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Quelle est la pression dans un ballon de 0,34 L si la température 35c et contient 0,0233 mol d'un gaz idéal?
    Voici comment calculer la pression du gaz dans le ballon:

    1. Convertir les unités

    * température (Celsius à Kelvin): T (k) =t (° C) + 273.15

    Donc, 35 ° C =35 + 273,15 =308,15 K

    * Volume (litres aux mètres cubes): 1 l =0,001 m³

    Donc, 0,34 L =0,34 * 0,001 m³ =0,00034 m³

    2. Utilisez la loi sur le gaz idéal

    La loi idéale sur le gaz est:PV =NRT

    où:

    * P =pression (PA)

    * V =volume (m³)

    * n =nombre de moles

    * R =constante de gaz idéale (8,314 J / mol · k)

    * T =température (k)

    3. Résoudre pour la pression

    Réorganisez la loi sur le gaz idéal pour résoudre la pression:

    P =(nrt) / v

    4. Valeurs de remplacement

    P =(0,0233 mol * 8,314 J / mol · k * 308,15 k) / 0,00034 m³

    5. Calculer

    P ≈ 1,76 x 10⁵ PA

    Par conséquent, la pression dans le ballon est d'environ 1,76 x 10⁵ pascals.

    © Science https://fr.scienceaq.com