• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Si un objet a un volume de 50 cm3 et de masse 956g, quel est l'objet de densité?
    Voici comment calculer la densité de l'objet:

    Comprendre la densité

    La densité est une mesure de la quantité de masse contenue dans un volume donné. Il est calculé à l'aide de la formule:

    * densité (d) =masse (m) / volume (v)

    Calculs

    1. Convertir les unités:

    * Étant donné que la densité est généralement exprimée en grammes par centimètre cube (g / cm³), nous devons convertir la masse des grammes (g) en kilogrammes (kg).

    * 956 g =0,956 kg

    2. Appliquez la formule:

    * D =0,956 kg / 50 cm³

    * D =0,01912 kg / cm³

    Réponse

    La densité de l'objet est 0,01912 kg / cm³ .

    © Science https://fr.scienceaq.com