• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Mathen
    Une portion de 55 grammes d'une fourniture de céréales particulière 270 mg de sodium 11 L'allocation quotidienne recommandée. Combien de moles et d'atomes sont en allocation?
    Voici comment calculer les taupes et les atomes dans l'allocation quotidienne recommandée (RDA) du sodium:

    1. Calculez la RDA de sodium:

    * Si 270 mg de sodium sont 1/11 du RDA, le RDA est de 270 mg * 11 =2970 mg.

    2. Convertir des milligrammes en grammes:

    * 2970 mg * (1 g / 1000 mg) =2,97 g

    3. Calculer les moles de sodium:

    * La masse molaire de sodium (NA) est de 22,99 g / mol

    * Moles de sodium =(2,97 g) / (22,99 g / mol) =0,129 moles

    4. Calculez le nombre d'atomes:

    * Le nombre d'Avogadro est de 6,022 x 10 ^ 23 atomes / mol

    * Nombre d'atomes =(0,129 mol) * (6,022 x 10 ^ 23 atomes / mol) =7,77 x 10 ^ 22 atomes

    Par conséquent, l'allocation quotidienne recommandée de sodium contient environ 0,129 moles et 7,77 x 10 ^ 22 atomes.

    © Science https://fr.scienceaq.com