la réaction
Le magnésium (Mg) réagit avec l'oxygène (O₂) pour former l'oxyde de magnésium (MGO):
2 mg + o₂ → 2 mgo
Calcul
1. moles de magnésium: Commencez par connaître la masse du magnésium que vous brûlez.
* Convertir la masse de magnésium en taupes en utilisant sa masse molaire (24,31 g / mol).
2. MOLE Ratio: L'équation chimique équilibrée nous dit que pour chaque 2 moles de magnésium, 1 mole d'oxygène est consommée.
3. moles d'oxygène: Utilisez le rapport mole pour trouver le nombre de moles de gaz d'oxygène consommé.
4. Masse d'oxygène: Convertir les moles d'oxygène en grammes en utilisant la masse molaire d'oxygène (32,00 g / mol).
Exemple:
Disons que vous brûlez 2,43 grammes de magnésium:
1. moles de mg: 2,43 g mg / 24,31 g / mol =0,1 mol mg
2. moles d'O₂: (0,1 mol mg) * (1 mol o₂ / 2 mg mg) =0,05 mol o₂
3. masse d'O₂: (0,05 mol o₂) * (32,00 g / mol) =1,6 g o₂
Par conséquent, la combustion de 2,43 grammes de magnésium consommerait 1,6 gramme d'oxygène.