• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Énergie
    Si 40% des isotopes, un élément, a une masse 16 atomique et 60 18 Qu'est-ce que la masse moyenne?
    Voici comment calculer la masse atomique moyenne:

    1. Comprendre les isotopes

    Les isotopes sont des atomes du même élément qui ont le même nombre de protons mais des nombres différents de neutrons. Cela signifie qu'ils ont le même nombre atomique mais différentes masses atomiques.

    2. Moyenne pondérée

    Pour trouver la masse atomique moyenne, nous devons prendre une moyenne pondérée des masses de chaque isotope. Les poids sont le pourcentage d'abondances de chaque isotope.

    3. Calcul

    * isotope 1: Masse =16, abondance =40% =0,40

    * Isotope 2: Masse =18, abondance =60% =0,60

    Masse atomique moyenne =(masse d'isotope 1 * Abondance de l'isotope 1) + (masse d'isotope 2 * Abondance de l'isotope 2)

    Masse atomique moyenne =(16 * 0,40) + (18 * 0,60)

    Masse atomique moyenne =6,4 + 10,8

    Masse atomique moyenne = 17,2

    Par conséquent, la masse atomique moyenne de cet élément est de 17,2 unités de masse atomique.

    © Science https://fr.scienceaq.com