• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Énergie
    Quelle est l'énergie cinétique d'une voiture de 2000 kg se déplaçant à 50 mph?
    Voici comment calculer l'énergie cinétique de la voiture:

    1. Convertir MPH en mètres par seconde (m / s):

    * 1 mile =1609,34 mètres

    * 1 heure =3600 secondes

    * 50 mph * (1609,34 m / mile) / (3600 s / heure) ≈ 22,35 m / s

    2. Utilisez la formule d'énergie cinétique:

    * Énergie cinétique (KE) =1/2 * masse * Velocity²

    * Ke =1/2 * 2000 kg * (22,35 m / s) ²

    * Ke ≈ 499 445 Joules (J)

    Par conséquent, l'énergie cinétique de la voiture de 2000 kg se déplaçant à 50 mph est d'environ 499 445 joules.

    © Science https://fr.scienceaq.com