1. Calculez la vitesse:
* Vitesse (v) =distance (d) / temps (t)
* v =1,8 m / 10 s
* v =0,18 m / s
2. Calculez l'énergie cinétique:
* Énergie cinétique (KE) =(1/2) * Masse (M) * Velocity² (v²)
* Ke =(1/2) * 45 kg * (0,18 m / s) ²
* KE =0,729 Joules (J)
Par conséquent, l'énergie cinétique de l'enfant et du vélo est de 0,729 joules.