• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  • Un sèche-linge électrique tire 22 A de courant à partir d'une prise murale de 240 V. Quelle quantité de puissance dans Watts utilise-t-elle?
    Voici comment calculer la puissance utilisée par le sèche-linge électrique:

    Formule:

    Puissance (p) =courant (i) x tension (v)

    donné:

    * Courant (i) =22 a

    * Tension (v) =240 V

    Calcul:

    P =22 A * 240 V

    P =5280 watts

    Réponse: Le sèche-linge électrique utilise 5280 watts de puissance.

    © Science https://fr.scienceaq.com