1. Identifier les éléments:
* Sodium (NA)
* Soufre (s)
* Oxygène (O)
2. Comptez les atomes par molécule:
* Sodium (Na):2 atomes par molécule
* Soufre (s):1 atome par molécule
* Oxygène (O):4 atomes par molécule
3. Calculez les atomes totaux dans une molécule:
* Total des atomes en na₂so₄ =2 (na) + 1 (s) + 4 (o) =7 atomes
4. Comptez le coefficient:
* Le coefficient "2" devant Na₂so₄ signifie qu'il existe deux molécules de ce composé.
* Total des atomes dans 2Na₂so₄ =7 atomes / molécule * 2 molécules =14 atomes
Par conséquent, il y a 14 atomes dans 2NA₂SO₄.