• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Quelle serait la masse totale des produits une réaction dans laquelle l'eau de 10 grammes se décompose en éléments hydrogène et oxygène?
    Voici comment résoudre ce problème:

    Comprendre la réaction

    La décomposition de l'eau (H₂O) en hydrogène (H₂) et en oxygène (O₂) est représentée par l'équation chimique équilibrée suivante:

    2h₂o → 2h₂ + o₂

    Principe clé:la loi de conservation de la masse

    La loi de conservation de la masse déclare que dans un système fermé, la masse totale des réactifs avant une réaction chimique doit être égale à la masse totale des produits après la réaction.

    Calcul

    1. masse molaire d'eau (h₂o): 18 g / mol (2 g / mol pour H + 16 g / mol pour O)

    2. moles d'eau: 10 g / 18 g / mol =0,556 moles H₂o

    3. moles d'hydrogène (h₂): À partir de l'équation équilibrée, 2 moles de H₂O produisent 2 moles de H₂. Ainsi, 0,556 moles H₂o produira 0,556 moles H₂.

    4. moles d'oxygène (O₂): De l'équation équilibrée, 2 moles de H₂o produisent 1 mole d'O₂. Ainsi, 0,556 moles H₂o produira 0,278 moles O₂.

    5. masse d'hydrogène (h₂): 0,556 moles H₂ * 2 g / mol =1,112 g H₂

    6. masse d'oxygène (O₂): 0,278 moles O₂ * 32 g / mol =8,90 g o₂

    Masse totale de produits: 1,112 g h₂ + 8,90 g o₂ = 10.012 g

    Conclusion

    La masse totale des produits (hydrogène et oxygène) de la décomposition de 10 grammes d'eau est d'environ 10 grammes. Ce résultat s'aligne sur la loi de conservation de la masse.

    © Science https://fr.scienceaq.com