1. La loi sur le gaz idéal
La loi idéale sur le gaz est exprimée comme suit:
PV =NRT
où:
* P =pression (dans les atmosphères, atm)
* V =volume (en litres, l)
* n =nombre de moles
* R =constante de gaz idéale (0,0821 L · atm / mol · k)
* T =température (en Kelvin, K)
2. Réorganisez la formule pour résoudre pour 'n'
Nous voulons trouver le nombre de moles (n), alors réorganisez la formule:
n =PV / RT
3. Branchez les valeurs
* P =3,5 atm
* V =20 L
* R =0,0821 l · atm / mol · k
* T =280 K
4. Calculer
n =(3,5 atm * 20 l) / (0,0821 l · atm / mol · k * 280 k)
n ≈ 3,04 moles
Par conséquent, environ 3,04 moles de gaz idéal occupera un volume de 20 litres à 3,5 atm et 280 K.