1. Écrivez l'équation chimique équilibrée:
Ch₄ + 2o₂ → co₂ + 2h₂o
2. Convertir des grammes de méthane en moles:
* Masse molaire de ch₄ =12,01 g / mol (c) + 4 * 1,01 g / mol (h) =16,05 g / mol
* Moles de ch₄ =16 g / 16,05 g / mol =0,997 moles
3. Utilisez le rapport mole de l'équation équilibrée:
* L'équation équilibrée montre que 1 mole de ch₄ produit 2 moles de H₂O.
4. Calculer les moles d'eau produites:
* Moles de h₂o =0,997 moles ch₄ * (2 moles H₂o / 1 mole ch₄) =1,994 moles h₂o
Par conséquent, environ 1,994 moles d'eau (H₂O) sont produits à partir de la réaction de 16 grammes de méthane (CH₄) avec un approvisionnement illimité d'oxygène (O₂).