moles d'eau =masse d'eau / masse molaire d'eau
Voici comment le décomposer:
* masse d'eau: C'est le poids de l'eau avec laquelle vous travaillez, généralement exprimé en grammes (g).
* masse molaire d'eau: Il s'agit de la masse d'une mole de molécules d'eau. La masse molaire d'eau (H₂O) est d'environ 18,015 g / mol. Vous pouvez le calculer en ajoutant les masses atomiques d'hydrogène (1,008 g / mol) et d'oxygène (15,999 g / mol):
* 2 (1,008 g / mol) + 15,999 g / mol =18,015 g / mol
Exemple:
Disons que vous avez 36 grammes d'eau. Pour calculer les moles d'eau, vous feriez ce qui suit:
* moles d'eau =36 g / 18,015 g / mol =2 moles
Par conséquent, 36 grammes d'eau sont égaux à 2 moles d'eau.