• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Combien de moles de PCL5 peuvent être produits à partir de 58,0 g Cl2 (et excès P4)?
    Voici comment résoudre ce problème:

    1. Équation chimique équilibrée

    L'équation chimique équilibrée pour la réaction est:

    P₄ + 10 Cl₂ → 4 PCL₅

    2. Convertir des grammes de Cl₂ en grains

    * Trouvez la masse molaire de Cl₂:2 * 35,45 g / mol =70,90 g / mol

    * Divisez la masse de Cl₂ par sa masse molaire:58,0 g / 70,90 g / mol =0,819 mol Cl₂

    3. Utilisez le rapport mole de l'équation équilibrée

    * L'équation montre que 10 moles de Cl₂ produisent 4 moles de Pcl₅.

    * Configurer une proportion:(0,819 mol Cl₂) / (10 mol Cl₂) =(x mol pcl₅) / (4 mol pcl₅)

    4. Résoudre pour x (moles de pcl₅)

    * Cross-Multiply:0,819 mol Cl₂ * 4 mol pcl₅ =10 mol Cl₂ * x mol pcl₅

    * Résoudre pour x:x =(0,819 mol Cl₂ * 4 mol pcl₅) / 10 mol Cl₂

    * Calculer:x =0,328 mol pcl₅

    Réponse: 0,328 moles de PCL₅ peut être produit à partir de 58,0 g de Cl₂.

    © Science https://fr.scienceaq.com