• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Combien de ml d'une solution de NaCl 0,420m doivent être mesurées pour fournir 1,5 g de NaCl?
    Voici comment calculer le volume de la solution NaCl nécessaire:

    1. Convertir des grammes de naCl en moles:

    * Masse molaire de NaCl =58,44 g / mol

    * Moles de NaCl =(1,5 g) / (58,44 g / mol) =0,0257 mol

    2. Utilisez la molarité pour calculer le volume:

    * Molarité (M) =moles de soluté / volume de solution (en litres)

    * Volume (l) =moles de soluté / molarité

    * Volume (L) =(0,0257 mol) / (0,420 mol / L) =0,0612 L

    3. Convertir des litres en millilitres:

    * Volume (ml) =0,0612 L * 1000 ml / l =61,2 ml

    Par conséquent, vous devez mesurer 61,2 ml de la solution NaCl 0,420 M pour obtenir 1,5 g de NaCl.

    © Science https://fr.scienceaq.com