• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Quelle est la masse molaire d'un gaz inconnu dans un récipient de 1,8 L si 589 g ont une pression. .090ATM à 20C?
    Voici comment calculer la masse molaire du gaz inconnu:

    1. Convertir la température en Kelvin

    * T (Kelvin) =T (Celsius) + 273.15

    * T =20 ° C + 273,15 =293,15 K

    2. Utilisez la loi sur le gaz idéal

    * PV =NRT

    * P =pression (atm) =0,090 atm

    * V =volume (l) =1,8 L

    * n =moles de gaz (mol)

    * R =constante de gaz idéale =0,0821 l · atm / mol · k

    * T =température (k) =293,15 K

    3. Résoudre pour les taupes (n)

    * n =(pv) / (rt)

    * n =(0,090 atm * 1,8 l) / (0,0821 l · atm / mol · k * 293,15 k)

    * n ≈ 0,067 mol

    4. Calculer la masse molaire

    * Masse molaire =masse (g) / moles (mol)

    * Masse molaire =589 g / 0,067 mol

    * Masse molaire ≈ 8800 g / mol

    Par conséquent, la masse molaire du gaz inconnu est d'environ 8800 g / mol.

    Remarque importante: Ce calcul suppose que le gaz se comporte idéalement. En réalité, les gaz peuvent s'écarter d'un comportement idéal à des pressions élevées ou à de faibles températures.

    © Science https://fr.scienceaq.com