1. Trouvez la masse molaire du nitrate de magnésium:
* Mg:24,31 g / mol
* N:14,01 g / mol (x 2 =28,02 g / mol)
* O:16,00 g / mol (x 6 =96,00 g / mol)
Masse molaire totale de Mg (NO₃) ₂ =24,31 + 28,02 + 96,00 =148,33 g / mol
2. Calculez les moles de nitrate de magnésium:
* moles =masse de masse / molaire
* moles =9,00 g / 148,33 g / mol
* moles =0,0607 mol mg (no₃) ₂
3. Déterminez le nombre total d'atomes par molécule:
* Une molécule de Mg (NO₃) ₂ contient:
* 1 atome de magnésium (mg)
* 2 atomes d'azote (N)
* 6 atomes d'oxygène (O)
* Total =9 atomes
4. Calculez les moles d'atomes:
* moles d'atomes =moles de mg (no₃) ₂ * atomes par molécule
* moles d'atomes =0,0607 mol * 9 atomes / molécule
* moles d'atomes =0,546 mol
Par conséquent, il y a environ 0,546 moles d'atomes dans 9,00 g de nitrate de magnésium.