1. Trouvez les masses atomiques de chaque élément:
* Sodium (Na):22,99 g / mol
* Carbone (c):12,01 g / mol
* Oxygène (O):16,00 g / mol
2. Multipliez la masse atomique de chaque élément par son indice dans la formule:
* Sodium:22,99 g / mol * 2 =45,98 g / mol
* Carbone:12,01 g / mol * 1 =12,01 g / mol
* Oxygène:16,00 g / mol * 3 =48,00 g / mol
3. Ajouter les masses ensemble:
45,98 g / mol + 12,01 g / mol + 48,00 g / mol = 105,99 g / mol
Par conséquent, la masse molaire de carbonate de sodium (Na₂co₃) est d'environ 106 g / mol au gramme le plus proche