1. Trouvez la masse molaire de N2O4:
* N (azote) a une masse molaire de 14,01 g / mol
* O (oxygène) a une masse molaire de 16,00 g / mol
* Masse molaire de N2O4 =(2 * 14,01 g / mol) + (4 * 16,00 g / mol) =92,02 g / mol
2. Convertir les grammes de N2O4 en moles:
* Moles de N2O4 =(masse de N2O4) / (masse molaire de N2O4)
* Moles de N2O4 =8,16 g / 92,02 g / mol =0,0887 mol
3. Utilisez le numéro d'Avogadro pour trouver le nombre de molécules:
* Nombre d'Avogadro =6,022 x 10 ^ 23 molécules / mol
* Nombre de molécules N2O4 =(moles de N2O4) * (numéro d'Avogadro)
* Nombre de molécules N2O4 =0,0887 mol * 6,022 x 10 ^ 23 molécules / mol
* Nombre de molécules N2O4 =5,34 x 10 ^ 22 molécules
Par conséquent, il y a environ 5,34 x 10 ^ 22 molécules N2O4 dans 8,16 g de N2O4.