Voici comment calculer sa masse moléculaire:
* na (sodium): 2 atomes * 22,99 g / mol =45,98 g / mol
* c (carbone): 1 atome * 12,01 g / mol =12,01 g / mol
* o (oxygène): 3 atomes * 16,00 g / mol =48,00 g / mol
* h (hydrogène): 20 atomes * 1,01 g / mol =20,20 g / mol
Masse moléculaire totale =45,98 + 12,01 + 48,00 + 20,20 =126,19 g / mol
Par conséquent, la masse moléculaire de lavage de soude (carbonate de sodium decahydrate) est 126,19 g / mol .