1. Calculez les moles de NaCl
* masse molaire de NaCl: 58,44 g / mol
* moles de NaCl: (11,7 g) / (58,44 g / mol) =0,200 mol
2. Convertir le volume en litres
* Volume: 100 ml =0,100 L
3. Calculez la molarité
* molarité (m) =moles de soluté / litres de solution
* molarité =(0,200 mol) / (0,100 L) =2,00 m
Par conséquent, la molarité de la solution est de 2,00 m.