1. Déterminer la masse molaire du manganèse (MN):
* La masse molaire de Mn est d'environ 54,94 g / mol.
2. Calculez les moles de manganèse dans 0,1 g du sel hydraté:
* Étape 1:Trouvez le pourcentage de masse de Mn dans le sel hydraté:
* Masse molaire de mNSO₄ · 4H₂O =223 g / mol (donné)
* Pourcentage de masse de mn =(masse molaire de mn / masse molaire de mNSO₄ · 4H₂o) * 100%
* Pourcentage de masse de mn =(54,94 g / mol / 223 g / mol) * 100% ≈ 24,6%
* Étape 2:Calculez la masse de Mn dans 0,1 g du sel hydraté:
* Masse de mn =0,1 g * 24,6% =0,0246 g
* Étape 3:Calculez les moles de Mn:
* Moles de mn =masse de mn / masse molaire de mn
* Moles de mn =0,0246 g / 54,94 g / mol ≈ 0,000448 moles
Par conséquent, environ 0,000448 moles de manganèse sont contenus dans 0,1 g de mNSO₄ · 4H₂o.