1. Écrivez l'équation chimique équilibrée
L'équation chimique équilibrée pour la réaction est:
2 NOCL (G) ⇌ 2 NO (G) + CL₂ (G)
2. Écrivez l'expression d'équilibre
L'expression constante d'équilibre (K_EQ) est:
K_eq =([non] ² [cl₂]) / [nocl] ²
3. Remplacer les concentrations d'équilibre
On nous donne:
* [Non] =0,02 m
* [Cl₂] =0,01 m
* [NOCL] =0,04 m (en supposant que vous vouliez dire 0,04 m, pas 0.h m)
Remplacez ces valeurs dans l'expression K_EQ:
K_eq =(0,02² * 0,01) / 0,04²
4. Calculez la valeur de k_eq
K_eq =(0,000004) / 0,0016 =0,0025
Par conséquent, la valeur de K_EQ pour cette réaction dans les conditions données est de 0,0025.