1. Trouvez la masse molaire de MGS:
* Le magnésium (Mg) a une masse molaire de 24,31 g / mol
* Le soufre a une masse molaire de 32,07 g / mol
* Masse molaire de mgs =24,31 g / mol + 32,07 g / mol =56,38 g / mol
2. Utilisez le facteur de conversion:
* 1 mole de MG =56,38 grammes de MGS
3. Calculez la masse:
* 5.2 moles de MGS * (56,38 grammes MGS / 1 mole mgs) = 293,58 grammes de mgs
Par conséquent, il y a environ 293,58 grammes dans 5,2 moles de sulfure de magnésium.