1. Calculez les moles de mgcl₂:
* masse molaire de mgcl₂:
* Mg:24,31 g / mol
* CL:35,45 g / mol (x 2 pour deux atomes de chlore)
* Total:24,31 + (35,45 x 2) =95,21 g / mol
* moles de mgcl₂:
* moles =masse de masse / molaire
* moles =0,73 g / 95,21 g / mol
* graphiques ≈ 0,00767 mol
2. Convertir le volume en litres:
* Volume: 300 ml
* litres: 300 ml / 1000 ml / l =0,3 L
3. Calculer la molarité:
* molarité (m) =moles de soluté / litres de solution
* molarity =0,00767 mol / 0,3 L
* molarité ≈ 0,0256 m
Par conséquent, la molarité de la solution MGCL₂ de 0,73 g en 300 ml est d'environ 0,0256 m.