1. Convertir la température en Kelvin
* T (k) =t (° C) + 273.15
* T (k) =27 ° C + 273.15 =300,15 K
2. Calculer les moles totaux de gaz
* Total moles =moles d'hydrogène + moles d'oxygène + moles d'hélium
* Total de moles =3 + 6 + 9 =18 moles
3. Utilisez la loi sur le gaz idéal
* PV =NRT
* P =pression (ce que nous voulons trouver)
* V =volume (10 L)
* n =nombre de moles (18 moles)
* R =constante de gaz idéale (0,0821 L · atm / mol · k)
* T =température (300,15 K)
4. Résoudre pour la pression
* P =(nrt) / v
* P =(18 moles * 0,0821 L · atm / mol · k * 300,15 k) / 10 L
* P ≈ 44,5 atm
Par conséquent, la pression totale du mélange de gaz dans le navire est d'environ 44,5 atmosphères.