1. Déterminez la masse molaire de KOH:
* K (potassium) =39,10 g / mol
* O (oxygène) =16,00 g / mol
* H (hydrogène) =1,01 g / mol
* Masse molaire de KOH =39,10 + 16,00 + 1,01 =56,11 g / mol
2. Calculez les moles de KOH nécessaires:
* Molarité (M) =moles de soluté / litres de solution
* Nous avons une solution de 2 m et 60 ml (0,06 L)
* Moles de koh =2 m * 0,06 l =0,12 moles
3. Convertir les grammes:
* Grammes de koh =moles de koh * masse molaire de koh
* Grammes de koh =0,12 moles * 56,11 g / mol =6,73 g
Par conséquent, vous avez besoin de 6,73 grammes de KOH solide pour préparer une solution de 60 ml 2 m.