• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Quel volume de 1,336 m NaOH serait nécessaire pour titrer 47,2 ml 2,075 H2SO4?
    Voici comment résoudre ce problème de titrage:

    1. Écrivez l'équation chimique équilibrée:

    2 NaOH (aq) + h₂so₄ (aq) → na₂so₄ (aq) + 2 h₂o (l)

    2. Déterminez les moles de H₂SO₄:

    * Convertissez le volume de H₂SO₄ de ML à L:47,2 ml * (1 l / 1000 ml) =0,0472 L

    * Multipliez le volume par la molarité pour trouver les moles:0,0472 L * 2,075 mol / l =0,0979 mol H₂SO₄

    3. Utilisez le rapport mole de l'équation équilibrée pour trouver des moles de NaOH:

    * Le rapport mole de NaOH à H₂SO₄ est de 2:1.

    * Moles de naOH =0,0979 mol H₂so₄ * (2 mol NaOH / 1 mol h₂so₄) =0,1958 mol NaOH

    4. Calculez le volume de la solution NaOH:

    * Divisez les moles de NaOH par la molarité de la solution de NaOH:0,1958 mol NaOH / 1,336 mol / L =0,1465 L NaOH

    5. Convertir le volume en ML:

    * 0,1465 L * (1000 ml / 1 l) =146,5 ml

    Par conséquent, vous auriez besoin de 146,5 ml de solution NaOH 1,336 M pour titrer 47,2 ml de 2,075 m h₂so₄.

    © Science https://fr.scienceaq.com