1. Trouvez la masse totale de la solution:
* Masse totale =masse de soluté (nano3) + masse de solvant (eau)
* Masse totale =4,2 g + 60 g =64,2 g
2. Calculez le pourcentage de masse:
* Pour cent de concentration par masse =(masse de soluté / masse totale de solution) x 100%
* Pour cent de concentration par masse =(4,2 g / 64,2 g) x 100%
* Pour cent de concentration par masse ≈ 6,54%
Par conséquent, le pourcentage de concentration par masse de la solution est d'environ 6,54%.