Voici pourquoi la gamme:
* vitesse: Les vitesses du vent solaire varient, allant de 250 à 750 kilomètres par seconde (km / s).
* Distance: La Terre est à environ 150 millions de kilomètres (93 millions de miles) du Soleil.
À l'aide de la plage de vitesse et de la distance, vous pouvez calculer le temps de trajet.
Exemple:
* Vent solaire le plus rapide (750 km / s):150 000 000 km / 750 km / s =200 000 secondes = 2,3 jours
* Vent solaire le plus lent (250 km / s):150 000 000 km / 250 km / s =600 000 secondes = 6,9 jours
Par conséquent, le temps moyen se situe entre 1,5 et 4 jours.