Voici pourquoi:
* La gravité dépend à la fois de la masse et de l'emplacement: La force de gravité dépend à la fois de la masse de l'objet * et * l'accélération due à la gravité à cet endroit.
* l'accélération due à la gravité varie: L'accélération due à la gravité (g) n'est pas constante partout. Il est le plus fort à la surface de la Terre et diminue lorsque vous vous en éloignez.
Pour calculer la masse, vous avez besoin de l'un des éléments suivants:
1. l'accélération due à la gravité (G): Si vous connaissez la valeur de «G» à l'emplacement où la force est mesurée, vous pouvez utiliser la formule:
* Force (f) =masse (m) x accélération due à la gravité (g)
* Réorganisation de la masse:m =f / g
2. l'emplacement: Si vous connaissez l'emplacement (par exemple, à la surface de la Terre), vous pouvez rechercher l'accélération standard due à la gravité (environ 9,81 m / s²). Ensuite, vous pouvez utiliser la formule ci-dessus.
Exemple:
Si la force de gravité est de 1033 newtons et que l'objet est à la surface de la Terre (g =9,81 m / s²), alors:
* Masse (m) =1033 n / 9,81 m / s²
* Masse (m) ≈ 105,3 kg