1. Convertir les unités:
* vitesse: Convertir KM / HR en m / s:
* 30 km / h * (1000 m / km) * (1 h / 3600 s) =8,33 m / s
* 45 km / h * (1000 m / km) * (1 h / 3600 s) =12,5 m / s
2. Calculer l'accélération:
* Accélération (a) =(vitesse finale (v) - vitesse initiale (u)) / temps (t)
* a =(12,5 m / s - 8,33 m / s) / 15 s
* a =0,278 m / s²
3. Calculer la distance:
* distance (s) =vitesse initiale (u) * temps (t) + (1/2) * Accélération (a) * Temps (t) ²
* s =(8,33 m / s * 15 s) + (1/2) * (0,278 m / s²) * (15 s) ²
* s =124,95 m + 31,31 m
* s =156,26 m
Par conséquent:
* L'accélération du train est 0,278 m / s² .
* La distance parcourue par le train est 156,26 mètres .