• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    La distance entre deux crêtes d'onde dans l'eau est de 3 mètres un nageur remarque que l'on passe toutes les 6 secondes quelle vitesse des vagues?
    Voici comment calculer la vitesse des vagues:

    Comprendre les concepts

    * longueur d'onde: La distance entre deux crêtes (ou creux) consécutives d'une vague est appelée longueur d'onde. Dans ce cas, la longueur d'onde est de 3 mètres.

    * période: Le temps nécessaire à un cycle d'onde complet pour passer un point donné est appelé la période. Ici, la période est de 6 secondes.

    * Vitesse d'onde: La vitesse d'une vague est déterminée par la vitesse à laquelle les crêtes (ou creux) se déplacent à travers le milieu.

    Calcul de la vitesse des vagues

    La formule pour calculer la vitesse des vagues est:

    Vitesse d'onde =longueur d'onde / période

    Application des informations

    * Longueur d'onde =3 mètres

    * Période =6 secondes

    Vitesse d'onde =3 mètres / 6 secondes =0,5 mètres / seconde

    Réponse: La vitesse des vagues est de 0,5 mètre par seconde.

    © Science https://fr.scienceaq.com