1. Visualisez le problème
Imaginez un plan de coordonnées. Le mouvement du canard peut être représenté comme les deux côtés d'un triangle droit:
* East (axe X): 2,5 mètres
* nord (axe y): 6,0 mètres
2. Trouvez l'hypoténuse
Le déplacement est l'hypoténuse de ce triangle droit. Nous pouvons utiliser le théorème de Pythagore pour le trouver:
* a² + b² =c²
* (2,5 m) ² + (6,0 m) ² =c²
* 6,25 m² + 36 m² =c²
* 42,25 m² =c²
* c =√42.25 m²
* C ≈ 6,5 m
3. Déterminez la direction
Nous utiliserons la fonction arctangente (tan⁻¹) pour trouver l'angle (θ) du déplacement par rapport à l'horizontal (est):
* tan θ =(côté opposé) / (côté adjacent)
* tan θ =6,0 m / 2,5 m
* θ =tan⁻¹ (6.0 / 2,5)
* θ ≈ 67,4 °
Réponse
L'ampleur du déplacement du canard est d'environ 6,5 mètres et la direction est approximativement 67,4 ° au nord de l'Est .