• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Quelle quantité de travail est effectuée lorsqu'une force de 50,0 lb utilise pour pousser la boîte de 10,0 pieds sur le plancher de niveau?
    Voici comment calculer le travail effectué:

    Comprendre le travail

    Le travail est effectué lorsqu'une force fait bouger un objet sur une certaine distance. La formule du travail est:

    * travail (w) =force (f) x distance (d)

    Application des informations

    * force (f) =50,0 lb

    * distance (d) =10,0 pi

    Calcul

    * travail (w) =50,0 lb * 10,0 pi =500,0 lb-lb

    Réponse

    Le travail effectué est 500,0 pi-lb .

    © Science https://fr.scienceaq.com