• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Un objet avec une masse de 4,6 kilogrammes et un volume de 0,0025 mètres cubes est immergé dans l'eau. Quelle est la force dynamique sur l'objet?
    Voici comment calculer la force de flottation sur l'objet:

    Comprendre la flottabilité

    * Principe d'Archimède: Un objet immergé dans un fluide éprouve une force de flottabilité ascendante égale au poids du fluide déplacé par l'objet.

    étapes pour calculer la force de flottabilité

    1. Trouvez le volume d'eau déplacé: Étant donné que l'objet est complètement immergé, le volume d'eau déplacé est égal au volume de l'objet (0,0025 mètres cubes).

    2. Calculez la masse d'eau déplacée:

    * Densité d'eau =1000 kg / m³

    * Masse =densité * Volume

    * Masse d'eau déplacée =1000 kg / m³ * 0,0025 m³ =2,5 kg

    3. Calculez le poids de l'eau déplacée:

    * Poids =masse * Accélération due à la gravité (g =9,8 m / s²)

    * Poids de l'eau déplacé =2,5 kg * 9,8 m / s² =24,5 N (Newtons)

    Par conséquent, la force flottante sur l'objet est de 24,5 newtons.

    © Science https://fr.scienceaq.com