• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Une substance radioactive pure a une demi-vie de 3 heures. Combien de temps prendrait-il la masse 12g pour décomposer la 3G?
    Voici comment résoudre ce problème:

    Comprendre la demi-vie

    Une demi-vie est le temps qu'il faut pour la moitié d'une substance radioactive pour se décomposer. Dans ce cas, toutes les 3 heures, la quantité de substance est réduite de moitié.

    étapes pour résoudre

    1. Déterminez combien de demi-vies sont nécessaires:

    * Vous commencez avec 12g et souhaitez se décomposer à 3G.

    * Cela signifie que vous devez réduire la masse d'un facteur de 4 (12g / 3g =4).

    * Étant donné que chaque demi-vie réduit la masse de moitié, vous aurez besoin de deux demi-vies (1/2 * 1/2 =1/4).

    2. Calculez le temps total:

    * Chaque demi-vie dure 3 heures.

    * Vous avez besoin de deux demi-vies.

    * Par conséquent, cela prendra 3 heures * 2 =6 heures.

    Réponse: Il faudrait 6 heures pour 12 g de la substance à se décomposer à la 3G.

    © Science https://fr.scienceaq.com