• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Quelle est la force nette sur une voiture avec une masse de 1200 kg si son accélération 20 m?
    Vous êtes proche, mais il y a un petit détail à retenir! L'accélération est mesurée en mètres par seconde au carré (m / s²), pas seulement des mètres (m).

    Voici comment calculer la force nette:

    La deuxième loi du mouvement de Newton:

    * force (f) =masse (m) × accélération (a)

    donné:

    * Masse (m) =1200 kg

    * Accélération (a) =20 m / s²

    Calcul:

    * Force (f) =1200 kg × 20 m / s²

    * Force (f) =24 000 N (Newtons)

    Par conséquent, la force nette sur la voiture est 24 000 Newtons.

    © Science https://fr.scienceaq.com