• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Une bébé vache a une masse de 100 kg et poursuit sa mère à une vitesse de 0,5 ms Quelle est l'élan de magnitude?
    Voici comment calculer l'ampleur de l'élan de la vache de bébé:

    Comprendre Momentum

    L'élan est une mesure de la masse d'un objet en mouvement. Il est calculé par:

    * Momentum (p) =masse (m) × vitesse (v)

    Application des informations

    * masse (m) =100 kg

    * Velocity (v) =0,5 m / s

    Calcul

    * Momentum (p) =100 kg × 0,5 m / s =50 kg m / s

    Réponse

    L'ampleur de l'élan de la vache de bébé est 50 kg m / s .

    © Science https://fr.scienceaq.com